Главная / Призыв / Нужно ли идти служить в армию после военной кафедры

Нужно ли идти служить в армию после военной кафедры

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», вышедший 28.03.1998 г. и зарегистрированный под номером 53, в полной мере определяет порядок призыва на армейскую службу. Несмотря на доступность всех юридических законодательных документов, вопросы, связанные с необходимостью идти в армию, не теряют своей актуальности.

Освобождает ли военная кафедра от службы в армии? Данный вопрос является одним из приоритетных, так как до сих пор поступление в гражданский ВУЗ с такой кафедрой рассматривается, как способ избежать срочной службы.

Солдаты России

Вышеуказанная статья постоянно редактируется. Некоторые изменения коренным образом изменяют положение призывников. Так, например, до 2008 года была определена служба после военной кафедры. Сегодня запасников не призывают в армию, однако тонкости статьи 22 ФЗ №53 следует рассмотреть подробнее.

Сложность заключается в том, что многие путают понятие призыва с воинской обязанностью. Граждане, окончившие ВУЗ с военной кафедрой, являются военнообязанными и могут быть привлечены к прохождению учебных сборов.

Добровольное поступление на военную кафедру

Для того, чтобы поступить на военную кафедру при федеральном ВУЗе, необходимо обучаться в этом учебном заведении по очной форме. Право на допризывную подготовку получают только те студенты, которым еще не исполнилось 30 лет. Основные требования к поступающим указаны в статьях 17 и 20 ФЗ№53.

Военка Самарского университета

Трактовать прохождение допризывной подготовки необходимо правильно. После военной кафедры выпускник может получить одно из следующих званий:

  • офицер запаса;
  • сержант запаса;
  • рядовой запаса.

Наличие такого звания вовсе не обозначает снятия с воинского учета. В определенных ситуациях граждан, пребывающих в запасе, забирают в армию.

В последнее время значительно сократилось количество институтов и университетов, в которых ведется допризывная подготовка. Общее число таких учреждений составляет 35, они расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Воронеже, Владивостоке, Казани, Костроме, Краснодаре Омске, Самаре, Томске и Рязани. Обучение на военной кафедре происходит только по личному заявлению студента, то есть, на добровольной основе.

Требования к поступающим

Для того, чтобы стать слушателем военной кафедры, необходимо пройти определенный отбор, где устанавливается соответствие основным требованиям. Эти требования сформулированы Министерством обороны и являются общими для всех подобных учебных заведений.

Обучение на военке

  • Возраст абитуриента ограничивается как нижней, так и верхней планкой. На кафедру будут зачислены студенты, которым уже исполнилось 18 лет, но еще не исполнилось 30.
  • У претендента на зачисление не должно быть судимостей, также в отношении него не должно быть заведено уголовных дел.
  • При постановке не первичный воинский учет юноши получают определенную категорию годности, указывающие на способность служить в армии. К поступлению на военную кафедру допускаются граждане, имеющие категорию «А» или «Б».
  • В процессе обучения на военной кафедре выпускники получают не просто офицерские звания, они приобретают одну из военно-учетных специальностей. Эти специальности тоже накладывают определенные требования.
  • Сам конкурс заключается в прохождении медицинского освидетельствования. Вдобавок к этому абитуриент тест на профпригодность.
  • Для дальнейшего обучения необходимо заключить договор.

Дети военнослужащих при проведении конкурсного отбора пользуются некоторыми льготами.

Зачисление в запас

Согласно статье 52 вышеуказанного закона, для зачисления выпускника военной кафедры в запас, необходимо выполнение двух основных условий.

  1. Первое условие заключается в успешной сдаче всех нормативов, зачетов и экзаменов при окончании обучения на кафедре.
  2. Второе условие – окончание ВУЗа.

Здесь необходимо четко понимать, что студент в процессе учебы может быть отчислен с кафедры, но не из образовательного учреждения. Но если по основным предметам у него будут задолженности, по результатам которых он будет отчислен, то с кафедры он будет также отчислен.

Военные сборы

После военной кафедры призывают в армию только для участия в военных сборах. В реалии все происходит следующим образом. Военный комиссариат ставит выпускника ВУЗа на учет и фиксирует приобретенную им военно-учетную специальность. После соответствующего указа Президента о проведении военно-учебных сборов по линии Министерства обороны подведомственным организациям поступает запрос о привлечении граждан с теми или иными специальностями. Военный комиссариат готовит списки, а затем осуществляет призыв запасников, то есть, лейтенант запаса может и не попасть под призыв на текущие сборы.

Несмотря на то, что кафедра готовит специалистов запаса, они после окончания ВУЗа имеют возможность служить в армии на добровольных началах, подписав с Министерством обороны контракт. В итоге получается, что запасник станет в строй в качестве участника сборов или в качестве контрактника.

Организация военных сборов

Дата выхода в свет указа Президента заведомо не определена, он может назначить, как запланированные учения, так и внезапную проверку. Но военные сборы часто носят не характер проверки, а повышения профессионализма, квалификации запасников. В данном указе содержится информация о количестве граждан, которых нужно привлечь, а также о дате и продолжительности сборов. Конкретную категорию определяет Генштаб, и информация доносится до подведомственных организаций в виде служебных документов.

Отдельно выделим информацию о том, что военная кафедра не оградит полностью от армии. Если выпускнику не суждено служить по призыву, то на сборы он будет призван с высокой степенью вероятности. Призывать на сборы могут не только в периоды действия призывной кампании. Повестка из военкомата приходит за 10 дней до начала сборов. После сверки всех необходимых документов запасники должны пройти медицинское обследование.

Построение на военных сборах

Программа учебных занятий предусматривает усовершенствование полученных на военном факультете знаний. Если при обучении на кафедре были выездные практические занятия на базе военной части, то это время засчитывается в общую продолжительность учебных сборов.

Призывать офицеров запаса могут несколько раз. Законом определено, что общая продолжительность сборов не должна превышать 12 месяцев. Разовый призыв длится не более 2 месяцев. Периодичность привлечения – один раз в три года. В конце сборов предусмотрена сдача нормативов. Если военнослужащий успешно сдает все экзамены, то ему могут присвоить очередное звание.

Заключение контракта

Те, кто военную кафедру рассматривает, как основу для дальнейшей военной карьеры, обычно заключают контракт с Министерством обороны. Действительно, не каждый в состоянии поступить в военный ВУЗ. При этом не стоит опускать руки. Многие предпочитают учиться в обычном гражданском ВУЗе и после окончания кафедры получить звание лейтенанта.

Построение выпускников

Возрастное ограничение для контрактника – 40 лет. Помимо этого претендент не должен иметь судимости, пройти психологический отбор и сдать нормативы по физподготовке.

Подводим итоги

О том, как рассматривать учебу на военной кафедре, нет единого мнения. Одни считают, что так удастся избежать срочной службы. Другие предпочитают отслужить один год, чем выполнять возложенные на них обязательства, а минусов обучения на самом деле хватает.

  • Во-первых, общая продолжительность сборов равняется 12 месяцам, что ровно столько, сколько юноша пробудет в армии по срочному призыву.
  • Во-вторых, неудобство заключается в том, что срочник уйдет в армию только в установленные сроки. Запаснику же назначить призыв могут в любое время. Вопрос о том, убережет ли от службы военная кафедра, остается спорным.

Изучение военной техники

Чтобы не использовать государственные средства, которые затрачиваются на допризывную подготовку, решено было создать учебные центры, а с текущего года все кафедры могут переквалифицироваться в такие центры. Отличие их от кафедр в том, что в центрах готовят офицеров, обладающих одной из ВУС. Возраст студентов центра остается неизменным, но после окончания обучения слушатели обязаны поступить на контрактную службу.

На данный момент военные кафедры продолжают свою деятельность. От срочной службы они освобождают, но существуют и другие виды воинского долга, так что запасникам с армией попрощаться не удастся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector