Главная / Служба / Входит ли служба в армии в стаж для расчета больничного

Входит ли служба в армии в стаж для расчета больничного


Нужно ли включать время службы в армии в трудовой стаж?  Здесь приводится точный ответ на этот вопрос, плюс ответы на нюансы, которые волнуют бухгалтеров. Например, нужно ли включать этот срок при расчете больничного?

Общие правила расчета оплаты больничного в процентах от суммы среднего заработка в зависимости от стажа:

  • От полугода до 5 лет – 60 %.
  • 5-8 лет – 80%.
  • Больше 8 лет – 100 %.

Чем больше стаж, тем выше сумма больничных.

Отправка на службу в армию

Общие моменты

Включается ли служба в армии в общий трудовой стаж? В законе №76-ФЗ прямо говорится от том, что время, проведенное в Вооруженных силах по контракту, включается из расчета 1 день службы = 1 день работы.

Обратите внимание: эта пропорция меняется (1 день службы = 2 дня), если военнослужащий попал на службу не по контракту, а вследствие призыва, в том числе по указу, подписанному Президентом. Особые условия для тех, кто занимал должности с повышенной опасностью для здоровья, им это время идет в специальный стаж, который в дальнейшем считается при исчислении пенсий. Существует перечень таких должностей. То же самое касается работников органов внутренних дел (закон № 342-ФЗ). Согласно п. 5 ст. 38 время в армии необходимо учитывать.

Трудовая книжка

Это речь об общем стаже, но у бухгалтеров по зарплате часто возникает более специфический вопрос: служба в армии входит в стаж для больничного или нет? Рассмотрим ответ ниже.

При расчете пособия по нетрудоспособности

Порядок расчета стажа для оплаты больничных определен законом № 4468-1, принятым еще в 1993 году.

В страховой стаж для больничного включаются:

  1. Срок работы согласно датам в трудовом договоре.
  2. Периоды нахождения в армии по призыву.
  3. Работу на госслужбе, в том числе и на муниципальном уровне.
  4. Периоды, которые подпадают под обязательное социальное страхование (в том числе время декрета).

Последний пункт при подсчете может вызывать особые вопросы. Перечень периодов приводится в приказе Министерства Социального Развития № 91. Следует подойти внимательно при расчетах для работников со специфической трудовой историей.

Например, если сотрудник был индивидуальным предпринимателем в период с 1 января 2001 года до 31 декабря 2002 (в течение двух лет), то работу в качестве ИП в этом промежутке включать в страховой стаж для больничного не нужно. Периоды до и после этого срока учитываются! Но при одном условии, если ИП в этот период осуществлял перечисление платежей в ФСС. Все промежутки времени, когда этих выплат не было, следует исключить.

Заполнение больничного листа

Аналогично следует проверить на сроки согласно приказу № 91 тех, кто работал адвокатом, в колхозах (производственных кооперативах), был осужден и выполнял работы в колонии согласно графику. Сложные годы – 2001-2003. Без исключений подлежат обязательному страхованию лица, занимавшие пост депутата Госдумы или священнослужители (перечислявшие платежи на соц. страхование в бюджет).

Как видим, согласно закону, время, проведенное в армии, действительно входит в страховой стаж. И принимается в учет для расчета пособия в указанной выше пропорции (1 день службы = 1 день стажа). Пропуски не учитываются. Допустим, работник сразу после армии полгода не работал официально, и на учете в органах по труду и занятости как безработный не состоял. Время перерыва следует выделить в листке нетрудоспособности отдельно.

Нюансы и детали

Нужно ли включать для расчета больничного срок, проведенный в армии СССР? Постановление Совмина СССР №252, с изменениями от 2006 года гласит, что служба в армии Советского Союза включается в непрерывный стаж, если между последним днем в армии и днем начала на работе (либо учебы в ВУЗе или СУЗе) прошло не более 3 мес. Женщины, служившие в Вооруженных Силах СССР, на особом положении при расчетах (поскольку есть нетрудоспособность в связи с материнством). Зачет времени, посвященного уходу за новорожденным, осуществляется только если мать вышла на работу до исполнения ребенку 1, 5 лет.

Входит ли служба в армии в стаж при расчете других пособий? По каждому из них следует уточнять отдельно. Например, выплату надбавок за выслугу лет работодатель вправе регулировать самостоятельно (см. ст. 135 ТК РФ). Это означает, что перед включением сроков, проведенных в армии, для расчета этого вида пособия следует заглянуть в нормативные акты, утвержденные самой организацией, и договоры с сотрудниками – там может быть прописано, что такое включение не предусмотрено.

Трудные расчеты

С 2007 года термин «непрерывный стаж» ушел в прошлое. Сегодня все периоды, в которые осуществлялась трудовая или иная, «одобряемая» государством, деятельность, можно суммировать и вести расчет больничных исходя из общего периода.

Важность правильного расчета

Почему для начисления больничного следует внимательно подойти к расчету? Во-первых, Фонд Социального Страхования может не принять к зачету лишние суммы, в дальнейшем взыскать переплату с сотрудника будет невозможно – это запрещено (п. 4, ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).  Возврат будет возможен только, если удастся доказать, что получатель пособия предоставил документы с ложными сведениями. Внимательно стоит подойти и к переводу дней в укрупненные периоды (в месяцы, а затем в годы). Правила округления здесь далеки от арифметических.

Стаж определяется за полные месяцы и годы. Один месяц = 30 дней. Один год = 12 месяцев. Что делать, если есть неполные месяцы, в том числе сроки, проведенные в Вооруженных силах? Нужно ли их округлять до полных? Не совсем так. Все неполные месяцы нужно суммировать и перевести в полные. Например, есть остатки 15 за один период работы и 16 дней – 31 день. Итого: 1 месяц. 1 день невозможно приравнять к полному месяцу, он отбрасывается. Аналогично пришлось бы поступить и с 29 днями. Только 30 дней приравниваются к 1 месяцу. Та же ситуация с годом. Если у сотрудника был перерыв в работе и есть два отрезка, например, 1 год 8 мес. и 2 года 11 мес., то их необходимо сложить: 3 года 19 месяцев. Итого: 4 года 7 месяцев.

В бланке бюллетеня дни указывать не нужно: допустим, подсчитанный стаж составил 2 года 3 месяца и 1 день. Необходимо записать: 02 лет 3 мес.

Документы, на основании которых можно точно рассчитать стаж, прописаны в Правилах подсчета (раздел 2).

Таким образом, ответ на вопрос, включается ли время проведенное в армии, для целей расчета пособия по нетрудоспособности – однозначен. Да, включается. В этом отношении российское законодательство лояльно, срок армейской службы включается и при расчете пенсий. В соседней Белоруссии, например, порядки более строгие. Время, проведенное в армии, на должностях в МЧС, органах внутренних дел или на учебе в ВУЗе, не учитывается.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *