Весенний призыв 2018, сроки проведения призывной кампании

Мероприятия, обеспечивающие призыв юношей на срочную службу, проводятся под эгидой Министерства обороны РФ, но в своей основе они имеют нормативный документ, утвержденный заседанием Государственной Думы. Этот документ носит название закона о военной службе и остается актуальным уже 20 лет. Сам же призыв проходит строго по определенному алгоритму с учетом принятых изменений, которые ежегодно вносятся в указанный закон. 2018 год не стал исключением, однако ежегодно от будущих призывников продолжают поступать вопросы, связанные с организацией призывных мероприятий.

Сам закон о воинской обязанности подписан еще в 1998 году. В него включены статьи, определяющие порядок призыва и прохождения службы, права и обязанности призывников, организацию альтернативной службы. Более подробный механизм пополнения рядов ВС следует рассмотреть по отдельным пунктам.

Выдача военной формы

Начало призывной кампании

Призывной период, то есть, время, в течение которого работает военно-призывная комиссия, охватывает все времена года, но разбит на две части и идет в течение нескольких месяцев. Законом ФЗ №53 определено, что первый период начинается с 1 апреля, поэтому называется весенним. Второй стартует осенью, 1 октября.

Несмотря на то, что сроки, в течение которых осуществляются призывные мероприятия, вполне определены, а даты начала и конца кампаний заведомо известны, пополнение рядов вооруженных сил в России начинается только после соответствующего Указа Президента.

Призывники в военкомате

Указ подписывается за несколько дней до начала призыва. В 2018 году он был опубликован уже в конце марта. Его текстовка содержит распоряжение к ведомствам Министерства обороны и к органам исполнительной власти в регионах. Ставятся задачи по обеспечению проведения призывных мероприятий, а также по увольнению в запас военнослужащих. И уже на основании данного указа МО формирует рабочие приказы для структурных подразделений военного комиссариата.

Сроки, весна и осень

Призывная компания в 2018 году будет проведена в два этапа:

  1. Весенний призыв 2018 в плане своих сроков ничем не отличается от своего аналога предыдущего года. Он начнется 1 апреля и продлится 106 дней. Это означает, что дата окончания приходится на летний месяц. Несмотря на то, что призывников будут забирать в армию вплоть до 15 июля, название этого процесса связано, прежде всего, с временем его начала, а не окончания.
  2. Необходимо отметить, что продолжительность осеннего призыва несколько меньше, так как он длится всего 92 дня. Перерыв в работе военной комиссии позволяет подготовить эффективное проведение призывных мероприятий, поэтому набор граждан на службу вне установленных временных границ не осуществляется. Так, осенний призыв 2018 начнется с 1 октября и идет до 31 декабря. Повестка, предлагающая явиться в военкомат в январе или марте, считается незаконной, кроме цели сверки данных.

Предусмотренные отклонения по срокам призыва

Как и в 2017 году весенний и осенний призыв имеет скорректированные сроки для определенных категорий граждан. Жителей северных регионов могут призвать в весенний период не с 1 апреля, а только лишь через месяц. То есть, для них начало армейской службы, а, вернее, призыва на службу, датируется 1 мая.

Формирование образа солдата

По той первопричине, что государство не заинтересовано ослаблять свою инфраструктуру ради безграничного усиления армии, некоторые работы не должны прерываться. Так, жители села имеют своеобразную отсрочку на время проведения полевых работ, а вследствие того, что эти работы достаточно объемные, сельские труженики полностью освобождаются от весеннего призыва.

Аналогичная ситуация происходит и в системе образования. После старта нового учебного года производить какие-либо кадровые изменения нецелесообразно. Педагогам будет предоставлена отсрочка от армии до весны. Но весенняя кампания для них продолжается на общих основаниях.

Срок службы в 2018 году

Для того чтобы поднять вопрос по данной теме, имеется несколько веских оснований. Разговор о возможном увеличении срока службы заводился не только среди призывников или их родственников. Такой вариант укрепления армии рассматривался на одном из заседаний генштаба ВС РФ. Предлагалось не только увеличить срок службы (один из вариантов — 1 год плюс 8 месяцев), но и увеличить предельный призывной возраст. В положении о призыве и в основном законе он ограничивается 27 годами, но некоторые парламентарии выступили за порог в 30 лет.

Военная служба

Спешим заверить призывников 2018 года, что данные нововведения их не коснутся, так как предложенные изменения в виде проекта закона даже не сформулированы. К тому же это противоречит основной политике модернизации армии.

Кто пойдет служить весной

Рассчитать время своего призыва может каждый юноша. Если после дня своего совершеннолетия он успеет пройти все процедуры, связанные с медицинским обследованием, то уже в текущий период он получит повестку. Сегодня юноши, которым исполнилось 18, интересуются, когда начинается весенний призыв в армию 2018 года? Этот вопрос задается из тех побуждений, что у них есть все шансы идти в армию весной-летом.

Теперь очевидно, что в зависимости от того, какого числа у гражданина день рождения, он будет в списке призванный осенним или весенним призывом. Что же касается категорий, которым придется нести службу, то здесь изменений нет никаких. По-прежнему, это граждане в установленном возрастном диапазоне, не имеющие законных отсрочек и признанные годными по итогам медицинского освидетельствования.

Военные учения

Что ожидать нового

Несмотря на определенную статичность в ключевых вопросах, некоторые изменения все-таки произошли. Так, заметно улучшился военный быт солдата. Ему теперь полагается персональная сумка-несессер, в комплекте которой имеется полный набор бритвенных и косметических принадлежностей. Новый закон предусматривает в распорядке дня сон для военнослужащего. В научную роту можно теперь попасть на конкурсной основе, когда заканчивается квота. Этот вид войск особо привлекателен для выпускников ВУЗов.

Существует и еще один интересный момент. Не так давно просочилась информация, что Министерство обороны планирует внести некоторые изменения в правила призыва на срочную службу. Минобороны даст возможность немного сократить срок службы, а так же позволит призывникам повторно проходить медицинское освидетельствование.

В планах военного ведомства разделить всех призывников на две категории:

  1. В первую попадут новобранцы, которых нет воинских званий, и находящихся в запасе.
  2. Ко второй причислят уже получивших звание солдат, которые уже не числятся в запасе.

Министерство обороны РФ

Срок службы для первой категории призывников начнет отсчитываться со дня присвоения звания, для второй же группы, со дня подписания приказа о направлении в военную часть.

Эти меры предприняты для установки корректного время начала отсчета срока службы. С таким подходом в срок службы попадут несколько дней (3-4), которые призывник проведет на сборном пункте в ожидании отправки в часть.

Вторая категория призывников будет состоять из тех, кто на медицинском осмотре получил категорию «ограничено годен», а так же звание рядового. Поправки в закон позволят этим молодым людям еще раз пройти медицинское освидетельствование при желании. При этом если второй раз врачи их признают годными к службе, то они отправятся служить.

Эти нововведения рассчитаны на тех призывников, которые хотят попасть в армию, но после первичного медосмотра не проходят по здоровью.

В итоге хотелось бы подчеркнуть: несмотря на то, что началом призыва служит весна или осень, реально мероприятия могут закончиться и летом (не позднее 15 июля) или зимой (до 31 декабря). Знать сроки призыва должен каждый потенциальный военнослужащий, потому что перед отправкой в армию нередко приходится доделывать начатые в гражданской жизни дела.

Оцените статью
Призывают - помощь призывнику
Добавить комментарий

  1. Молодец

    Они собираются какую-то поддержку и привлекательность армии делать для людей старше 16-18 лет.
    На кой ляд эта армия нужна людям за 20, тем более 25-30 лет? Там денег много платят или жилье выдают, как Израиле и т.п.?

    Ответить
    1. Павел

      Возможно писать без ошибок научат. Или русский язык — не родной?

      Ответить
      1. defalt

        Тебе бы не помешало это =)

        Ответить
      2. Дмитрий

        Собаки лают, караван идёт)

        Ответить
  2. Тамара

    Пусть вначале наведут порядок в армии, а потом увеличивают срок службы.А то насилуют солдат, избивают, унижают человеческое достоинство и никому дела нет, в Советской Армии такого разврата не было, хотя и служили гораздо дольше.

    Ответить
    1. Саша

      Никто ни кого не унижает

      Ответить
      1. ольга

        А, ты в этом уверин (а)? У меня сын призывался.

        Ответить
    2. Никита

      Мамаша не переживайте) Сейчас в армии все прекрасно. Никого толком не бьют и не унижают. Это хорошая школа жизни и точка. Каждый должен отслужить. Я в параде был, на учениях 2х и многому научился.

      Ответить
      1. Дмитрий

        В том то и дело, что никто никому не должен. Парень не виноват что родился парнем. А то что там насилуют, убивают, и т.д, просто не доводят до общественной огласки, зависит от того, куда попадёшь.

        Ответить
      2. Kuracisto

        Хорошая школа жизни? Год подчинения приказам, когда всё решают за тебя, это школа жизни теперь? Вы себя может смогли убедить, что полезное, что-то вынесли, но оставьте свои иллюзии при себе.

        Ответить
        1. Дмитрий

          Это написал человек, за которого Вы смело решили спрятаться.

          Ответить
      3. Не служил и не буду Путину служить

        Чему ты научился? Снег квадратом укладывать и лужу во время дождя лопатой убирать?)

        Ответить
        1. Дмитрий

          Воспринимайте юмор в интернете адекватно)

          Ответить
        2. Никита

          Армия превратилась в пустую трату времени, одно и то же каждый день. От этого повеситься можно. Никаких удобств в армейской жизни тоже не вижу.

          Ответить
      4. Виктор

        Парад это конечно крутая школа жизни)))))

        Ответить
        1. Дмитрий

          Да! Очень!

          Ответить
      5. Margo

        вам просто повезло значит. до сих пор издеваются, а дагам вообще законы не писаны. засунуть им заточки свои некуда.

        Ответить
      6. Иван

        Чему тебя там научили,как строем ходить.И бегать по полю как …И ты этим гордишься

        Ответить
    3. юрий

      Я прослужил 23 года и как было раньше хуже уже не будет у меня сын срочную прослужил я тоже за него переживал как он там,спокойней только в болете.

      Ответить
    4. Александр

      Ты там была, что так утверждаешь?

      Ответить
    5. Слава

      Вы даже себе представить не можете, что было в СА. Поэтому, лучше даже не пишите вот это своё… мнение

      Ответить
    6. Слава

      Вы даже себе представить не можете, что было в «рядах СА»… ))))))) Успокойтесь — они сейчас в армии как в детском садике, по сравнению с предыдущими годами.

      Ответить
    7. Александр

      Что за чушь ты пишешь, Тамара? Как можно ничего не зная, обгаживать славные ряды Российской Армии.?

      Ответить
    8. Дмитрий

      Тамара, не слушайте ОБС.

      Ответить
  3. Евгений

    Это кто вам такую дурость сказал?)Сейчас если солдата пальцем тронут,он может спокойно в суд идти и выиграет)Как раз-таки в советской армии и до конца 2000-х годов была дедовщника,щас же в армии делать нечего…

    Ответить
    1. Margo

      все треп! о таких фактах молчат, а пойдешь в суд…только когда отслужишь…если дойдешь после такой службы

      Ответить
      1. Дмитрий

        Не верьте ОБС)

        Ответить
      2. Сергей

        Пока служил было несколько разбирательств по этому поводу, и всё происходило, грубо говоря, «здесь и сразу». Никто не ждет пока срок службы закончится.
        P.S. уволился в 2012.

        Ответить
  4. Владимир

    Заберите меня в армию я туда 2 года подряд попасть не могу

    Ответить
    1. юрий

      Забирают в полицию а в армию призывают,может со здоровьем ,что не так или с законом сам разберись в себе.

      Ответить
  5. Виктория

    Друзья сына возвращаются сейчас из армии. Красавцы! Подтянутые, повзрослевшие! Я прям жалею, что у сына отсрочка до окончания колледжа! Прям мечтаю, что уйдёт в ближайший весенний призыв! Переживаю???, вдруг не успеет!!! Отсрочка до 30 июня?

    Ответить
    1. Сергей

      Ну ты и иди0тка

      Ответить
      1. Wednesday

        Согласен.

        Ответить
    2. Виктор

      Это так кажется. потому что они очень рады выходу на свободу. Поэтому пылают энергией.

      Ответить
    3. Margo

      ненормальная!!!

      Ответить
    4. Гостья

      Они в этом возрасте, отпущенные от родителей в другой город и проходящие настоящую школу жизни одни, а не под приказами, такие же красавцы, подтянутые и повзрослевшие.

      Ответить
    5. Артем

      Отправь сына в спортивную секцию и на работу, поверь, и подтянут будет и взросление реальными делами докажет, а не маранием формы на маршах.

      Ответить
  6. Wednesday

    Я служил. И могу сказать, что делать там нечего.

    Ответить
  7. Виктор

    Зачастую пустая трата времени. Провел в свое время там 2 года. Реально можно всем навыкам основным интенсивно обучить за 3 месяца, а не тратить время на уборку территории и мытье посуды. Могли бы на летних каникулах призывать студентов и школьников по 2-3 месяца, суммарно можно и до 2 лет дотянуть.

    Ответить
  8. Олег

    Как по мне весь негатив по этой теме пишут либо тупые малолетки, либо люди которые просто не хотят служить. Такой бред нормальный человек писать не будет-там убивают, избивают, унижают человеческое достоинство.. фу, немощи

    Ответить
    1. Виктор

      Согласен, негатив могут писать только люди, в принципе ОБИЖЕННЫЕ по жизни, на все и на всех! Или просто ИСПУГАННЫЕ, шарахающиеся от собственной тени!
      Условия в современной армии приближены к детсаду! Хныкать и надувать губки, просто стремно! Хотя, если бы там было, как раньше или ещё жозче, то тому радоваться надо: УЗКИЕ МЕСТА В ЖИЗНИ, ДЕЛАЮТ НАС СИЛЬНЕЙ, формируют характер и делают мужчинами, если вы, конечно, хотите ими стать. А можете оставаться и так…

      Ответить
  9. Margo

    кому как повезет, у моей знакомой чуть не угробили парня. Даже факт потери сознания скрыли. Уроды! Отменить нужно армию, пока не наведут порядок.

    Ответить
    1. Виктор

      А кто страну защищать будет?! Дураков, как ты надо отменить…

      Ответить
      1. Ильнар

        От кого нам защищать? У нас разве мало солдат по контракту служит?

        Ответить
    2. Дмитрий

      Т.е., если Вы, не дай Бог, ударились головой о косяк, надо дом снести. А парни разные бывают. Есть такие, кому слова забивать надо. Отдавайте своих детей в балет. Там им будет тепло.

      Ответить
  10. АННА

    Армия должна быть по призванию Я так считаю не все могут быть солдатами ..А на счет проиществий просто в нете набирите …вам столько выпадет случаев я была в шоке

    Ответить
    1. Мария

      Армия должна быть .Может случиться всякое и важно как и кто будет защищать Вас и семью.Я не говорю о Войне (не дай бог),о любом нападении ,о конфликте лично против ВАС .Кто защитит -тот кто воюет за компом ,тот кто пишет «служат лохи и нищеброды»,тот кого ВЫ откупили «от насилия и быдла»????Нет.Ваши сыновья не могут и не хотят никого УМЕТЬ ЗАЩИТИТЬ! А мой пойдёт и я спокойна за его семью ,за себя ,за него.Мой сын мужчина а «не определившийся».Я им горжусь-Ваша мать может та сказать о Вас???……А ТЕПЕРЬ ПЛЮЁМСЯ ГОВНОМ В МОЮ СТОРОНУ(не захлебнитесь)

      Ответить
      1. таня

        Полностью поддерживаю

        Ответить
      2. Виталий

        Призвали в СА,а ушел уже из РФ .ВСПОМНИТЬ ТО И НЕЧЕГО. ХОРОШЕГО. кроме : физически- морального надрыва здоровья .2 года. Единственное чему учит армия на все 100 проц. так это : презирать и ненавидеть людей.Этой чаши такого удовольствия там выше краев… А мужчину из пацана в нашей жизни делают три вещи .Половое созревание ,нормальное воспитание и спорт.. А не отбивание кантика,выбритый затылок , кружок шитья и мытья полов, постоянный недосон и сплошная дизморальщина в которой нет места ни совести ни доверия.Ну вам в принципе, как впрочем и многим подобным вам ид*отам живущим по принципу; «»отдай чадо хлебнуть г*вна что бы он понял какие мы здесь хорошие и ценил нас родителей»» я объяснять ничего не буду. АРМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ..профессиональная.Где солдаты тренируются непосредственным прямым навыкам связанными с этим ремеслом. И идти туда должны те кто изначально этого хочет и имеет физические и умственно моральные кандиции заложенные природой . Для тренинга и усовершенствования непосредственно в этой структуре этих способностей. Могу тока пожелать вашему чаду удачи и здоровья , а Вам терпения и дай Бог ему даже не увидеть там тех случаев которые видел я.. при этом. будучи не быв даже в горячей точке..

        Ответить
    2. Людмила

      Боже,где Вас учили русскому языку?! Или у Вас от образования только коридор и туалет?! Запомните: «проиСШествие и «набЕрите».

      Ответить
  11. Андрей

    люди, такой вопрос: я игнорирую повестки уже 3 года, мне 24, значит игнорировать ещё 2,5 лет, меня могут патрули на улице арестовать за это???

    Ответить
  12. Валентина

    В армии мужчина должен служить. Говорите — зря время теряеют там?а что дома эти слюнтяи делают? Работать не хотят, учиться дальше не хотят…сидят на шее у родителей и бабушек. Пусть лучше в армии служат,чем дома по целым дням спят и копейки с родственников тянут.а ещё (не дай Бог) наркотой будут баловаться… Армия хоть научит этих недоумков жизни, пусть хотя бы эти же полы мыть, снег ,как вы пишете, квадратиками складывать.

    Ответить
  13. Дмитрий

    У нас учебка вообще десткий сад была. Вот как на корабль попал там было сложнее, но ничего привык.И не заметил как служба закончилась.

    Ответить
  14. Дмитрий

    ну нафиг это

    Ответить
  15. Петр

    Служат сейчас только идиоты, алкаши и тунеядцы.
    Нормальные ребята не тратят время на покраску травы и покупают военные билеты.
    Если я зарабатываю 50 т.р, то покрасить траву мне обойдётся в 600 т.р.(12м), отходом от всех дел и деградацией, а военный билет стоит 150 т.р..
    Если у тебя нет мозгов, работы, семьи, собственности — да, тогда иди, хоть есть шанс, что по безмозглой голове постучат и возможно там изменения произойдут…

    Ответить
  16. Светлана 1959

    В декабре этого 2018 года в Нижнекамске Республики Татарстан призывная комиссия шокирует своими действиями . 1) измеряют рост , ставя призывников лицом к ростомеру и таким образом измеряя рост , умышленно занижая его на 5-8 см ,2) при этом взвешивая на весах в одежде ……. и опа!!!!! Таким образом , при помощи таких манипуляций намного больше призывников оказываются годными , т.к. недовесы исключаются .
    Мы с этим столкнулись при прохождении призывной комиссии моего племянника

    Ответить